投诉主题:
强烈反映龙岩市发改委挂钩帮扶资料被挪用,严重损害人们群众集体利益的重大事件!
投诉内容:
龙岩市审计局: 强烈反映基层干部滥用职权乱作为严重损害人们群众集体利益的重大事件:我是福建省龙岩市永定区古竹乡大德村村民,我们村是国家级古村落,为了落实中央对国家级古村落修缮维修整治,在2016年期间,龙岩市政府发改委直接挂钩帮扶大德村古村落修缮项目(其中市发改委帮扶资金300万元,地方出资350万元,共计帮扶资金达650万元,有公示),修缮时间从2016年开始至2019年结束,被列入修缮范围的古村落土楼有9栋,其中就包括我们几十户人家居住的中正楼,但在修缮项目结束后至今,从未见有给我们中正楼有任何修缮(其实中正楼需要修缮的项目还很多),我们也未收到任何修缮补助资金,乡政府干部互相推诿责任,我们严重质疑帮扶资金被挪作他用,现恳请政府相关部门严查审计,还我们一个公平公正的结果!
投诉时间:
2020-11-03
回复内容:
苏宝标先生: 2020年11月3日,你通过我局网站信访专栏和举报电话反映“永定区古竹乡大德村国家传统村落保护专项资金账目不清,被挤占挪用问题”的信访事项。根据《信访条例》及《龙岩市人民政府办公室关于进一步规范信访事项受理办理工作的通知》等规定,该事项不属于本机关职权范围,我们已将该信访事项转永定区审计局,你也可以向永定区住房和城乡建设局反映相关情况。 特此告知。 龙岩市审计局 2020年11月5日
回复时间:
2020-11-10
回复单位:
市审计局